結論:すでにXiaomi Pad 7を持ち、動画、読書、ノート、Web閲覧に不満がないなら、Pad 8へ急いで買い替える必要はありません。11.2インチ・3200×2136・最大144Hzの画面と45W充電は共通です。一方、今から買う人や重いゲーム・編集作業を重視する人は、より新しいSnapdragon 8s Gen 4、軽く薄い本体、9200mAh電池を備えたPad 8を優先し、Pad 7との実売価格差を確かめると選びやすくなります。
この記事はXiaomi Pad 8の日本向け公式仕様とXiaomi Pad 7の日本向け公式仕様を2026年10月15日に照合した比較です。実機を使ったレビューやアプリ別の速度測定ではありません。公称値と購入前に確認すべき条件を分けて説明します。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。価格、在庫、販売条件は変動します。購入前にリンク先で機種名・容量・出品者を確認してください。
まず確認したい日本向け8GB+128GBモデル
以下は両機種ともグレーの8GB+128GBモデルです。記事内で説明する256GB構成とは異なります。Pad 7のAmazonボタンは該当商品に直接進み、楽天市場とYahooショッピングのボタンは型番の検索結果に進みます。検索結果には別容量や中古品も混在するため、購入画面で機種名、容量、新品か中古か、国内向け仕様かを必ず照合してください。
Xiaomi Pad 8とPad 7の主な違い
| 項目 | Xiaomi Pad 8 | Xiaomi Pad 7 |
|---|---|---|
| SoC | Snapdragon 8s Gen 4 | Snapdragon 7+ Gen 3 |
| 画面 | 11.2インチ、3200×2136、3:2、最大144Hz | 11.2インチ、3200×2136、3:2、最大144Hz |
| 厚さ・重量 | 5.75mm・485g | 6.18mm・500g |
| 電池容量・有線充電 | 9200mAh・45W | 8850mAh・45W |
| 日本向け公式掲載の構成 | 8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GB | 8GB+128GB、8GB+256GB |
| 128GBのストレージ規格 | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| 256GBのストレージ規格 | UFS 4.1 | UFS 4.0 |
| 公式仕様に記載の無線LAN | Wi-Fi 7機能 | Wi-Fi 6E |
| 出荷時の公式掲載OS | Xiaomi HyperOS 3 | Xiaomi HyperOS 2 |
| USBデータ転送 | USB 3.2 Gen 1、最大5Gbps | USB 3.2 Gen 1、最大5Gbps |
寸法・重量・電池容量はメーカー公称です。無線LANの利用可能な規格は地域やネットワーク環境によって変わります。また、出荷時のOS表記は現時点の更新状況を示すものではありません。Pad 7に配信されている最新OSや将来の更新保証期間は、購入時に端末側またはXiaomi公式で確かめてください。
画面と45W充電は共通。動画や読書だけなら差は小さい
Pad 8とPad 7はどちらも11.2インチ、3:2の3200×2136画面を備え、最大144Hz、最大輝度800nitsを公式仕様に掲載しています。Pad 8になったから画面サイズや解像度が上がったわけではありません。PDFの表示領域、電子書籍や動画を見るための画面仕様だけで買い替えを決めるのは早計です。
最大144Hzも、すべてのアプリや動画が144Hzで表示される保証ではありません。Xiaomiは利用するアプリによって実際のリフレッシュレートが変わると注記しています。両機種とも45Wの有線充電に対応しますが、実際の充電時間は充電器や温度、残量などの条件に左右されます。
重い作業と長期利用を見据えるならPad 8の更新点を評価
Pad 8のSnapdragon 8s Gen 4は、Pad 7のSnapdragon 7+ Gen 3より新しい世代のチップです。XiaomiのPad 8製品ページもPad 7との性能差を自社条件で紹介しています。ただし、その数値をすべてのゲームや編集アプリの実測差に置き換えることはできません。ゲームのフレームレートや書き出し時間をこの記事では測定していないため、高負荷用途では使いたいアプリの対応状況も確認してください。
Pad 8は5.75mm・485g、Pad 7は6.18mm・500gです。公称差は厚さ0.43mm、重量15gで、持ち歩く頻度が高い人にはPad 8の軽さが判断材料になります。一方、ケースやキーボードを付けた総重量はこの数字だけでは分かりません。外出先で長時間手持ちするなら、使用する周辺機器を含めて考えましょう。
電池容量はPad 8が9200mAh、Pad 7が8850mAhで、差は350mAhです。容量が増えても利用時間は画面輝度、通信、アプリの負荷によって変化するため、350mAhを具体的な再生時間に換算しません。現在のPad 7で電池持ちに不満がなければ、容量差だけを買い替え理由にする必要は薄いでしょう。
128GBと256GBは同じ条件で比べる
日本向け公式仕様では、Pad 8に8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GB、Pad 7に8GB+128GB、8GB+256GBが載っています。128GBモデルのストレージ規格は両機種ともUFS 3.1で、256GBはPad 8がUFS 4.1、Pad 7がUFS 4.0です。容量や規格の差をSoCの世代差と混ぜず、購入画面の構成を個別に確認してください。
大きなゲーム、ダウンロード動画、PDF教材、制作ファイルを保存するなら、最初に必要な容量を決めましょう。たとえばPad 8の128GBとPad 7の256GBを比べる場合、「新しい機種」と「保存できる量」という別の利点を比較していることになります。空き容量の不足に困っている人は、機種名だけで128GBを選ばない方が安全です。
ペンは共通候補、キーボードとカバーは世代を照合
Xiaomiの周辺機器互換性リストでは、Pad 7とPad 8の両方にXiaomi Focus PenとXiaomi Focus Pen Proが掲載されています。手持ちのペンがこれらに該当するかは型番で確認してください。筆記感やアプリの使い勝手の優劣は、公式互換性リストだけでは判断できません。
キーボードとカバーは世代別の製品名です。Pad 7には「Pad 7/7 Pro」用、Pad 8には「Pad 8/8 Pro」用が掲載されています。旧機種で使っていたキーボードやケースを新機種でも使えると決めつけないでください。買い替え費用には本体だけでなく、必要なら周辺機器の買い直しも含める必要があります。
Pad 7から買い替えるべき人・そのまま使う人
- 買い替えを検討:重いゲームや動画編集の利用が増え、Pad 7の処理性能が足りないと感じている人。15gの軽量化や新しい無線LAN規格にも価値を感じる人。
- そのまま使う:画面、動画視聴、読書、ノート、普段の作業に不満がなく、Pad 7用キーボードやカバーを活用している人。
- 購入前に確認:売却・下取り額、Pad 8の実売価格、必要な容量、周辺機器の追加費用、利用アプリの対応状況。
Pad 8は新しい世代ですが、Pad 7の所有者全員に体感できる差を保証するものではありません。画面と充電出力が共通である以上、現在の不満がどこにあるかで判断が変わります。電池の劣化やストレージ不足だけが問題なら、機種変更以外の選択肢も含めて支出を比較してください。
今から新品を買うなら価格差と容量を先に決める
新規購入では、同じ8GB+128GB同士、または同じ8GB+256GB同士の実売価格を比べます。Pad 7が十分安く、利用目的が動画・読書・ノート中心なら、共通する画面仕様を活用できる旧モデルにも理由があります。価格差が小さいなら、処理チップ、薄さ、電池容量、Wi-Fiの新しい仕様があるPad 8を優先しやすくなります。
この記事では価格差の固定基準を置きません。旧モデルの在庫・販売元・保証、セール条件、容量で差が変わるためです。購入時には価格だけでなく、新品か中古か、日本向けモデルか、返品と保証の条件まで同じ表に並べてください。特にPad 7は後継モデル発売後の在庫なので、表示価格が安いだけで即決しない方がよいでしょう。
関連する比較記事
Pad 8の標準モデルと上位モデルで迷う人はXiaomi Pad 8とPad 8 Proの比較を参照してください。旧世代内で比較するならPad 7とPad 7 Proの比較も役立ちます。大きな画面を求める場合はPOCO Pad M1とPad 7の比較でサイズや用途の違いを確認できます。
よくある質問
Pad 8はPad 7より画面が大きい?
いいえ。両機種とも日本向け公式仕様では11.2インチ、3200×2136、最大144Hzです。表示の体感差はアプリや設定などによっても変わります。
Pad 7のキーボードをPad 8に流用できる?
公式互換性リストは世代ごとに別のキーボードを掲載しています。互換と決めつけず、手持ちの製品型番とPad 8への対応情報を購入前に確認してください。
128GBモデルの保存速度はPad 8の方が上?
公式仕様では両機種の128GBモデルがUFS 3.1です。ストレージの実測速度は確認していないため、この規格だけで実際の保存時間の優劣は断定できません。
Pad 7はもう買うべきではない?
同容量のPad 8より十分安く、画面と普段使いを重視する人には選択肢です。ただし在庫、出品者、保証、更新状況を確認してください。価格差が小さい場合はPad 8の更新点を評価できます。
まとめ
Pad 8は処理チップ、厚さ・重量、電池容量、無線LAN仕様が更新されています。一方、Pad 7と画面の主要仕様と45W充電は共通です。Pad 7所有者は現状の不満と周辺機器の買い直し費用から、初めて買う人は同じ容量での実売価格差から判断しましょう。最後にPad 8とPad 7の日本向け公式仕様、購入画面の容量・販売元・保証条件を確認してください。

