結論:動画、読書、ノート、Web閲覧、一般的な仕事を中心に使うなら、まずXiaomi Pad 8を検討しましょう。Pad 8 Proも画面サイズ・解像度・最大リフレッシュレート・標準モデルの重さは同じです。高負荷なゲームや重い編集作業を重視する、67W充電や側面指紋認証が欲しい、カメラを頻繁に使うならPad 8 Proに追加費用を払う理由があります。実際の価格差と必要な容量を確認して決めるのが確実です。
この記事は日本向けのXiaomi Pad 8公式仕様とXiaomi Pad 8 Pro公式仕様を2026年10月15日に照合した比較です。実機を使ったレビューやゲームの実測値ではありません。販売価格、在庫、付属品は購入時に確認してください。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。価格・在庫・販売条件は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報をご確認ください。
日本向け8GB+128GBモデルの販売先
以下の商品カードは両機種ともグレーの8GB+128GBです。本文で触れる256GBやマットガラス版とは構成が異なります。各販売ページで機種名、容量、付属品と最新価格を確認してください。
Xiaomi Pad 8とPad 8 Proの比較表
| 項目 | Xiaomi Pad 8 | Xiaomi Pad 8 Pro |
|---|---|---|
| 日本向け公式掲載のSoC | Snapdragon 8s Gen 4 | Snapdragon 8 Elite |
| 画面 | 11.2インチ、3200×2136、最大144Hz | 11.2インチ、3200×2136、最大144Hz |
| 本体の厚さ・重量 | 5.75mm・485g | 標準版5.75mm・485g/マットガラス版5.8mm・494g |
| 公式掲載のメモリ・保存容量 | 8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GB | 標準版8GB+128GB/マットガラス版12GB+512GB |
| 充電・電池容量 | 45W・9200mAh | 67W・9200mAh |
| ロック解除 | AI顔認証 | AI顔認証、側面指紋認証 |
| 背面/前面カメラ | 1300万画素/800万画素 | 5000万画素/3200万画素 |
| USBデータ転送 | USB 3.2 Gen 1、最大5Gbps | USB 3.2 Gen 1、最大5Gbps |
数値はいずれもメーカー公称です。特にProのマットガラス版は標準版と重さ・容量が異なります。「Pad 8とPro」の比較だけでなく、購入画面に表示された構成まで見比べてください。
共通点:画面の大きさや携帯性だけでProを選ぶ必要はない
両機種の標準版は、11.2インチ・3:2・3200×2136のディスプレイ、最大144Hz、5.75mm、485gという主要な画面・外形仕様が共通です。どちらも9200mAhバッテリー、クアッドスピーカー、USB 3.2 Gen 1、Xiaomi HyperOS 3を公式仕様に掲載しています。資料を縦方向に広く読みたい、ノートや動画を大きな画面で使いたいという理由だけなら、Pro固有の利点は大きくありません。
画面の最大144Hzは常に144Hzで動くという意味ではありません。メーカーもアプリやゲームによって実際のリフレッシュレートが変わると注記しています。動画視聴時間や電池の実使用時間も、容量の数字だけでは判断できません。
違い1:処理性能を最優先するならPad 8 Pro
Pad 8はSnapdragon 8s Gen 4、Pad 8 ProはSnapdragon 8 Eliteを搭載します。公式仕様上、Proはより上位のチップを採用しています。複数の重いアプリを使う、動画編集や高負荷ゲームを主用途にする人はProを優先する理由があります。一方、Web閲覧、動画、電子書籍、メモ、文書作業が中心なら、チップ名だけでProを選ぶ前に価格差を確かめるべきです。この記事ではアプリ別の動作速度やフレームレートを実測していません。
違い2:容量とストレージ規格は構成ごとに確認
Pad 8の日本向け仕様には8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GBが載っています。Pad 8 Proは標準版8GB+128GBとマットガラス版12GB+512GBが掲載されています。128GBモデルはどちらもUFS 3.1、Pad 8の256GBモデルとProの512GBモデルはUFS 4.1です。つまり「Proならどの構成でも保存容量やストレージ規格が上」というわけではありません。
ダウンロード動画、大きなゲーム、制作ファイルを多く保存するなら、機種名より先に必要な内蔵容量を決めましょう。購入時には日本向け販売ページの構成と在庫を再確認してください。
違い3:充電、指紋認証、カメラはProが明確に上
電池容量は両機種とも9200mAhですが、対応する有線充電はPad 8が45W、Pad 8 Proが67Wです。充電に使える時間が短い人にはProの仕様が魅力です。ただし、充電完了までの時間は充電器、残量、温度などで変わるため、W数から所要時間を断定できません。
Pad 8の公式仕様に記載される生体認証はAI顔認証です。Pad 8 ProにはAI顔認証に加えて側面指紋認証があります。外出先や暗い場所でも指紋で解除したい人には、処理性能以上に分かりやすい差です。カメラの公称画素数もProが背面5000万・前面3200万画素で、Pad 8の背面1300万・前面800万画素を上回ります。ただし画素数だけで写真やビデオ会議の画質は決まりません。
ペンとキーボードは両機種の互換性を確認できる
Xiaomi公式の周辺機器互換性リストでは、Pad 8とPad 8 Proの両方がXiaomi Focus Pen Pro、Pad 8/8 Pro用キーボード、フォーカスキーボードに対応します。手書きやキーボード入力のためだけにProを選ぶ必要はありません。アクセサリーは本体と別売りです。似た名前のPad 7用ケースやキーボードと取り違えないよう、購入前に製品名を照合してください。
用途別の選び方
- Pad 8向き:動画、読書、ノート、Web、一般的な仕事が中心で、同じ11.2インチ画面をより手頃な構成で使いたい人。
- Pad 8 Pro向き:高負荷な作業を重視し、側面指紋認証、67W充電、上位カメラのいずれかを日常的に使う人。
- 購入前に再確認:販売価格、容量、マットガラス版かどうか、必要なペン・キーボードの合計費用。
旧世代も候補に入れるなら、既存のXiaomi Pad 7とPad 7 Proの比較も参考にしてください。世代をまたぐ場合は、現時点の実売価格と構成を同じ条件で比べましょう。
購入前に比較する順番
まず使いたいアプリと保存するファイルの量から容量を決め、次に指紋認証、充電、カメラ、重い処理への優先度を確認します。そのうえで、同じメモリ・保存容量の構成が販売されているかを調べましょう。たとえばPad 8の256GBとPad 8 Pro標準版の128GBを比べる場合は、処理性能だけでなく保存できる量にも差があります。容量が不足しそうなら、Proという名前だけを理由に128GBモデルを選ぶべきではありません。
最後に、ペン、キーボード、ケース、充電器を含めた購入総額と保証条件を確認します。上の商品カードは両方とも8GB+128GBの例なので、別容量やマットガラス版を検討するときは、リンク先で商品構成を切り替えるか、販売店の該当商品を探してください。記事内では価格や在庫を固定していません。販売先ごとの表示が変わるため、購入直前の確認が必要です。
より大きな画面や価格帯の違いも見たい場合はPOCO Pad M1とXiaomi Pad 7の比較、手書き・学習用途ではGalaxy Tab S10 LiteとRedmi Pad 2の比較も参考になります。各記事の比較対象と発売時期は異なるため、購入時の構成を改めて照合してください。
よくある質問
Pad 8 Proの方が画面は大きい?
いいえ。日本向け公式仕様では、両機種とも11.2インチ、3200×2136、最大144Hzです。Proには標準版とマットガラス版があるため、購入時に画面仕様と構成を確認してください。
手書きメモにはProが必要?
公式互換性リストでは両機種とも対応ペンが案内されています。手書き自体を目的にするなら、対応ペンの価格や必要なアプリを含めて比較してください。筆記感の優劣は実測していません。
Pad 8 Proなら容量は必ず大きい?
いいえ。公式仕様上、Pro標準版は8GB+128GBで、Pad 8には256GBの構成があります。Proの12GB+512GBはマットガラス版として掲載されています。
まとめ
Pad 8とPad 8 Proは、画面と標準版の携帯性がほぼ同じです。差が出るのはSoC、充電、指紋認証、カメラ、販売される容量構成です。一般用途ならPad 8から検討し、Pro固有の機能を実際に使う見込みがあるときにPad 8 Proを選ぶと判断しやすくなります。購入前にはPad 8とPad 8 Proの公式仕様、現在の販売価格と付属品を確認してください。

